Виды хондропротекторов для суставов

Виды хондропротекторов для суставов

Остеоартроз – заболевание, распространённость которого, наряду с остеопорозом и остеохондрозом,  растёт с каждым годом. Приставка «остео» говорит о том, что болезни затрагивают кости и суставы.  Дегенеративные процессы приводят к снижению их подвижности и разрушению хрящей.

С патологическими изменениями в суставах научились бороться с помощью хондопротекторов. Разберёмся, что это за препараты, и как они действуют.

Что такое хондопротекторы

Это лекарственные средства на основе глюкозамина и хондроитинсульфата, или биологические соединения, которые входят в состав синовиальной жидкости, выступают в качестве строительного материала для соединительной ткани.

Поступая в организм  из вне, они решают структурно-модифицирующие задачи:

  • стимулируют восстановление хрящей;
  • повышают подвижность суставов.

 

Хондопротекторы тормозят процесс дистрофических изменений, так как стимулируют синтез новых клеток, повышают смазывающие свойства межсуставной жидкости, вместе с тем, блокируют действие веществ, которые «разъедают» хрящевую ткань.

 

Виды хондопротекторов

Поиск новых лекарств для лечения остеортроза продолжается. На сегодня существует три поколения хондропротекторов:

1. имеют натуральное происхождение, изготавливаются на основе экстрактов хрящей животных или растительного сырья;

2. монопрепараты в виде очищенной гиалуроновой кислоты, коллагена, хондроитин сульфата или глюкозамина;

3. комбинированные препараты, в которых содержится несколько соединений.

Препараты последнего поколения наиболее эффективны. Оказывая комплексное действие, они стимулируют выработку веществ, необходимых для восстановления суставов и хрящей.

 

Механизм действия

Хрящевая ткань не снабжается питательными веществами напрямую из сосудов. Они поступают к суставам диффузно. Исследования показали, что хондопротекторы, которые поступают в организм через ЖКТ, практически полностью разлагаются в пути. К хрящам доставляется всего 3-5% веществ, отсюда и сравнительно низкая эффективность перроральных препаратов. Тем не менее, на начальной стадии такие препараты назначаются:

 

Более существенное действие оказывают внутрисуставные инъекции. Например,

 

Гиалуронат натрия отвечает за вязкоупругие свойства синовиальной жидкости, поэтому внутрисуставные инъекции позволяют компенсировать недостаточность гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости  и  смягчить внешние нагрузки на суставы

 Очень важно диагностировать развитие болезни на ранней стадии. В этом случае с помощью длительного приёма хондопротекторов можно будет остановить дегенеративный процесс. Чтобы увидеть положительную динамику, курс должен подбирать врач.