Чем опасна железодефицитная анемия у женщин

Чем опасна железодефицитная анемия у женщин

Железодефицитная анемия  – это дефицит железа в организме, который приводит к нарушению синтеза гемоглобина и тканевой гипоксии. У женщин репродуктивного возраста такое состояние встречается чаще, чем у других групп населения. По статистике Железодефицитная анемия встречается у 30% женщин детородного возраста и около 50% беременных.

Недостаточность железа может привести к катастрофическим последствиям: от нарушения противоинфекционного иммунитета до тахикардии и миокарда.

 

Классификация и стадии развития

 

Проявляется Железодефицитная анемия одним из двух синдромов:

  • гипоксическим (анемическим) – шум в ушах, головная боль, головокружение, общая слабость и сонливость;
  • сидеропеническим – изменение вкуса, выпадение волос, ломкость ногтей, стоматит.

По выраженности анемия может протекать в лёгкой, средне-тяжёлой и тяжёлой форме. Нижний порог показателей гемоглобина 90 г/л; 70 г/л и ниже 70 г/л.

 

4 основных фактора развития Железодефицитная анемия

Женский организм от природы испытывает повышенную потребность в железе. В репродуктивном возрасте, при беременности, кормлении ребёнка, поступления микроэлемента расходуется значительно быстрее. Усугубляют проблему сопутствующие факторы:

  • несбалансированное питание. Из-за недостаточного поступления микроэлемента извне имеющиеся ресурсы не успевают восполняться. В группе риска не только вегетарианцы, женщины, сидящие на диете, но и жительницы регионов с холодным климатом, где питательная ценность продуктов ниже, чем в районах с тёплым климатом, сложно обеспечить разнообразное меню на каждый день.
  • патологии, связанные с потерей крови. Анемическим состоянием сопровождаются маточные кровотечения, эрозии желудка и кишечника, геморрой. По низкому гемоглобину можно предположить скрытую кровопотерю.
  • болезни крови. При гемофилии, гемоглобинурии велик риск массивной кровопотери, например, при травме.
  • нарушения в работе кишечника и желудка, в том числе из-за инфекции, перенесённой резекции, ожирения. В этом случае снижается всасывание железа.

 

Как лечат  железодефицитную анемию

  • коррекция питания с упором на продукты, которые содержат гемовое железо;
  • приём ферропрепаратов:

ФЕРРЕТАБ, СИДЕРАЛ

ФЕРОГЛОБИН-B12

СИДЕРАЛ

  • терапия сопутствующих заболеваний.

 

Самолечение при подозрении на анемию может привести к тяжёлым осложнениям, поэтому для диагностики и выбора адекватной схемы лечения надо обратиться к врачу.