Чем опасно ожирение у женщин

Чем опасно ожирение у женщин

Современные женщины всё больше склоняются к бодипозитиву. Ярые приверженцы этой «философии» любят своё тело таким, каким оно есть, при этом не могут похвастаться модельной фигурой. Скорее наоборот, их формы рельефные и объёмные, размер одежды plus size, а вес сильно отличается от физиологической нормы. Разбираемся, где грань между естественной полнотой и ожирением, и чем опасен «бодипозитивный» взгляд на избыточный вес?

 

Симптомы ожирения

Избыточная масса тела – специфический симптом ожирения. Для понимания того, есть ли у женщины лишний вес, рассчитывается индекс массы тела (ИМТ). Он измеряется в кг/м2 и обозначает объём жира в организме. Можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Показатели ИМТ в диапазоне с 19 до 24 считаются нормой, с 25 до 29.9 означают отклонение от нормы (полноту), значения с 30 и выше – ожирение, то есть 13-15 кг и больше лишнего веса.

 

Помимо жировых отложений, которые формируется на животе, талии, бёдрах, ягодицах, отмечается слабость мышечной системы. В зависимости от степени ожирения симптоматика нарастает. При ожирении I и II степени женщину беспокоит общий дискомфорт: повышенная потливость, одышка, запоры и отёки. III—IV степень сопровождается нарушениями в работе всех систем организма, попутно нарушается гормональный фон, появляются кожные заболевания.

 

Причины ожирения

К ожирению приходят  разными «путями». Многих женщин к ожирению приводит неправильное пищевое поведение и низкая физическая активность. Есть и другие причины:

  • генетическая предрасположенность;
  • эндокринные заболевания;
  • нарушение работы гипоталамуса;
  • повышенный уровень инсулина;
  • недосыпание;
  • психические травмы, стрессы;
  • приём некоторых лекарств (гормональных контрацептивов, стероидов, психотропных препаратов).

 

Почему бодипозитив при ожирении не уместен

Ожирение – самый мощный фактор риска развития сахарного диабета 2 типа. Около 90 % больных – люди с избыточным весом. Тяжёлые физические недуги – сердечная недостаточность, артрозы, артриты, поликистоз яичников, цирроз печени – сопровождаются психологическими проблемами. Игнорировать такое состояние, «принимая своё тело», нельзя, поскольку заболевание  без лечения ведёт к бесплодию, инвалидности и ранней смерти.

 

Как избавиться от лишнего веса

При снижении веса многие болезни отступают, поэтому на первом этапе лечения решается вопрос, как можно похудеть. Женщинам легче восстановить здоровый вес с помощью правильного питания и повышения физической активности, поэтому первый шаг к нормальному весу – лечебная диета. При ожирении, осложнённом сопутствующими болезнями, подбирается курс комплексной терапии, лекарственные средства, фиточаи, которые можно принимать для похудения:

Все лекарственные средства должны быть выписаны врачом.