Цистит у женщин

Цистит у женщин

  Циститом, или воспалением мочевого пузыря, как минимум один раз переболела каждая вторая женщина. Большую частоту заболевания связывают с особенностями анатомического строения женской мочеполовой системы, в частности, близким расположением мочеиспускательного канала к влагалищу и анальному отверстию. Воспалительный процесс в мочевом пузыре не всегда носит патологический характер. Он может быть естественным ответом организма на неправильную гигиену или попадание в мочевыводящие пути мужского биоматериала.

Причины воспаления мочевого пузыря

Причиной воспаления почти всегда является инфекция, но факторы, которые провоцируют её возникновение в мочевом пузыре разные. Самые распространённые из них:

  • некачественная, неправильная или избыточная гигиена – приводит к нарушению здоровой микрофлоры мочевыводящих путей;
  • инфицирование кишечной палочкой, которая является частью нормальной флоры кишечника, или патогенными агентами;
  • ослабленный иммунитет, неспособный обеспечивать стерильность мочеиспускательного канала.

Цистит может быть побочным эффектом длительного лечения антибиотиками и гормональными препаратами или проявляться как аллергическая реакция на компоненты средств интимной гигиены или химиотерапевтических препаратов.

Симптомы цистита

Как правило, симптомы цистита проявляются остро и постепенно нарастают:

  • повышается температура (при этом температура выше 37,3 градусов является признаком воспалительного процесса в почках);
  • появляется слабость в теле, лихорадка;
  • беспокоят острые боли в надлобковой области.

Поскольку такая симптоматика характерна для других воспалительных заболеваний, диагностическое значение имеют признаки расстройства мочеиспускания:

  • короткие промежутки и болезненность мочеиспускания;
  • резкая боль в начале физиологического процесса и при опорожнении мочевого пузыря;
  • неприятный запах, мутный цвет мочи.

Виды цистита: острый и хронический, к какому врачу обратиться

Более распространена острая неосложнённая форма цистита, но без лечения или при неправильном лечении воспаление приобретает хронический характер. Чтобы предупредить неблагоприятное развитие болезни, обращайтесь за помощью к профильному специалисту – урологу. Если такой возможности нет, запишитесь на приём к гинекологу и терапевту.

В острой форме симптомы ярко выражены, в хронической стёрты, появляются периодически, например, 1 раз в полгода. Цистит напоминает о себе жжением в уретре, подтеканием мочи, частыми позывами к мочеиспусканию. Очень важно не заниматься самолечением, пытаясь остановить воспалительный процесс народными средствами и самоназначенными антибиотиками.

Осложнения цистита

В 10 случаях из 100 острое воспаление принимает рецидивирующую форму. Такое осложнение не связано ни с возрастом, ни с сексуальной активностью женщины, а является следствием неправильного или незаконченного лечения.

При хроническом инфекционном воспалении мочевого пузыря бактерии могут длительно сохраняться внутри клеток слизистой и вызывать рецидивы спонтанно, вне зависимости от появления провоцирующих заболевание факторов.

При неинфекционной природе цистита рецидив провоцирует изменение гормонального фона, эндокринные и аутоиммунные заболевания (как основные, так и сопутствующие), хирургические и малоинвазивные операции на органах малого таза, переутомление и стрессы.

Лечение

Если появились симптомы воспаления, не торопитесь пить таблетки, даже обезболивающие. Они могут исказить картину заболевания и затруднят диагностику. К средствам народной медицины, таким как отвары лекарственных трав, прибегают только в качестве дополнения к терапии.

  • Для снижения болей и неприятных ощущений подбираются нестероидные препараты с противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием, например, индометацин или нурофен (противопоказаны беременным женщинам и детям до 14 лет). Дополнительно можно принимать внутрь настой листьев толокнянки, обладающий противовоспалительным и антисептическим действием.
  • Терапия для лечения инфекционного цистита строится на антибактериальных препаратах, способных не только подавлять бактерии, но и снижать их способность прикрепляться к слизистой оболочке мочевого пузыря. К таким антибиотикам относятся монурал, фосфомицин эспарма, которые помогают быстро снять острый приступ, цефтазидим, активный в отношении большинства грамоотрицательных и грамоположительных микроорганизмов, фурадонин – эффективное противомикробное средство.
  • При хронической форме болезни рекомендуется использование препаратов растительного происхождения, например, канефрона. Это мочегонное и противовоспалительное средство работает и как спазмолитик – купируют болевой синдром.
  • Снизить интоксикацию помогает механическое освобождение мочевого пузыря от токсинов. Для этого надо пить не менее 2-х литров воды в день.

Чтобы избежать неблагоприятного прогноза при воспалении мочевого пузыря, не откладывайте поход к врачу и точно следуйте выбранной схеме лечения.