Как действовать при укусе клеща

Как действовать при укусе клеща

 

Иксодовый клещ – переносчик инфекций, угрожающих здоровью и жизни человека. От насекомого можно заразиться болезнью Лайма (боррелиоза), при которой поражаются сердечно-сосудистая система, мозг, кожа и суставы. Но наибольшую опасность представляет энцефалитная инфекция, вызывающая тяжёлые поражения центральной нервной системы. Оба заболевания без своевременной медицинской помощи приводят к инвалидизации, а энцефалит даже к смертельному исходу. Рассказываем, какие меры надо предпринять при укусе клеща.

 

Чем грозит человеку укус энцефалитного клеща

 

Опасность клеща в том, что в его слюне содержится обезболивающий секрет, поэтому момент укуса человек не замечает. Вирус проникает в центральную нервную систему в течение нескольких часов, а через 2 дня может достичь мозга. Поскольку симптомы заражения появляются не сразу, люди обращаются за помощью слишком поздно. Специфического лечения для клещевого энцефалита не существует, поэтому эффективность терапии во многом зависит от того, сколько времени прошло с момента укуса.

 

Как отличить носителя от неинфицированного клеща

 

По внешним признакам они не отличаются, поэтому после снятия с кожи необходимо сразу же доставить насекомое в лабораторию. Лабораторный анализ, в случае, если худшие опасения подтвердятся, позволит начать лечение до появления симптомов. Это даст шанс на полное выздоровление.

 

Симптомы укуса энцефалитного клеща

 

Появление припухлости и покраснения в месте укуса не означает заражения энцефалитом. Это естественная реакция организма на повреждение кожи. У аллергиков укус насекомого может вызвать тяжёлую аллергическую реакцию от жжения до отёка Квинке. В любом случае, обратиться в медучреждение надо как можно быстрее, так как симптомы энцефалита обычно появляются внезапно и проявляются как:

  • температура 38-39 °C;
  • ломота в теле, боль в суставах и мышцах, скованность шеи;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • слабость и сонливость;
  • увеличение лимфоузлов;
  • тошнота и рвота.

 

Появление розово-красного кольца в месте укуса говорит о заражении болезнью Лайма.

 

Профилактические меры

 

Максимально снизить риск осложнений при укусе энцефалитного клеща может только прививка. Вакцина не даёт 100% защиты от инфицирования, поэтому в пик клещевой активности, выезжая на природу, надо носить закрытую одежду, а по возвращению обследовать тело на предмет укусов. Желательно иметь под рукой ЙОДАНТИПИРИН – препарат для профилактики энцефалита, в том числе экстренной. Если обнаружили на себе клеща, немедленно отправляйтесь к врачу.

 

ВАЖНО!

Информацию из данной статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.