Вредные привычки и инсульт у мужчин

Вредные привычки и инсульт у мужчин

Инсульт у трудоспособных, физически активных людей – новая реальность, с которой надо считаться тем, кто хочет дожить до старости. В европейских странах возраст мужчин, которые впервые перенесли инсульт, – 45-59 лет. В нашей стране случаи острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта мозга  диагностируются и у более молодых людей. По данным мировой статистики заболеваемость инсультом среди мужчин, как минимум в 2 раза выше, чем среди женщин. Тому есть множество причин и одна из них – вредные привычки.

 

Разновидности вредных привычек

Классические «пороки», которым подвержены представители мужского населения, начиная с подросткового возраста:

  • табакокурение,
  • алкоголизм,
  • токсикомания,
  • наркомания.

В век развития информационных технологий и тотального увлечения массмедиа к ним добавились:

  • неправильное пищевое поведение;
  • хронический недосып и нервное напряжение;
  • самолечение.

 

Влияние на здоровье человека

 

Алкоголь и курение – яды замедленного действия. Они встраиваются в процессы метаболизма, вызывая устойчивую зависимость. Отказ от вредных привычек вызывает «ломку», сильное психическое напряжение. Здоровый молодой организм более успешен в борьбе с токсинами, которые вырабатываются во время курения и употребления алкоголя. После 29 лет похмелье и надрывный кашель ощущаются настолько тяжело, что человеку приходится прибегать к медицинской помощи. Почки, печень, лёгкие, сердце работают с меньшей эффективностью, в результате чего токсины попадают в кровь и «отравляют» мозг, снижают когнитивные способности. Угнетается половая функция, развиваются болезни костей и суставов, атеросклероз сосудов, от которого один шаг до инсульта.

 

Токсикомания и наркомания в медицинском лексиконе не дифференцируются, так как и в том, и в другом случае речь идёт о злоупотреблении веществами. Разница только в типе этих веществ. К добровольной интоксикации люди приходят разными путями, но исход такого стиля жизни всегда один – инвалидизация или смерть.   

 

Самолечение – беда современного общества. Вместо того, чтобы обратиться к врачу, люди опираются на информацию, часто противоречивую и непроверенную, распространяемую массмедиа. Бесконтрольный приём лекарств не менее опасен, чем классические «зависимости», так как ослабляет иммунитет, вызывает тяжёлые побочные эффекты, создаёт повышенную нагрузку на мозг, сердце и сосуды.

 

Как бороться с вредными привычками

 

Лучший вариант – с подросткового возраста вести здоровый образ жизни, для профилактики инсульта регулярно проходить медицинское обследование. Контролировать артериальное давление.

 

Борьбу с любой зависимостью надо начинать с консультации врача. Диагностика поможет увидеть признаки надвигающегося инсульта и выработать эффективную и безопасную тактику лечения. Сегодня существует множество проверенных терапевтических методик и лекарственных средств, которые помогают справиться с хроническим никотинизмом, например:

Профильные специалисты найдут варианты лечения при длительной интоксикации, ожирении и депрессии. Главное, не заниматься самолечением и работать над своим здоровьем под контролем врача.