экседрин таб. п.п.о. №10 купить в Ярославле, экседрин таб. п.п.о. №10 цена, дешевые аналоги

ЭКСЕДРИН ТАБ. П.П.О. №10 в Ярославской области

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии.
231.95p в корзину
цена действительна при бронировании на сайте

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

Противопоказания Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе), хирургические вмешательства, сопровожда­ющиеся кровотечением, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, выраженная артериальная гипертензия, портальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, авитаминоз К, почечная недостаточность, одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, лактация, повышенная возбудимость, нарушения сна, детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
С осторожностью: Подагра, заболевания печени, головные боли, связанные с травмой головы, прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагры или артрита, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Беременность

Несмотря на то, что ацтилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение и дозы

Препарат принимают внутрь во время или после еды. Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч. При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки. Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза - 6 таблеток в день. После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро - через 15 минут, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 минут. При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты: Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Передозировка:
Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть: острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени): аритмия, панкреатит. Гепато- токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация. Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания: тошнота и рвота, иногда с кровью: звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных ЛС, введение донаторов SH-rpynn и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.
Взаимодействие с другими ЛС: Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств. Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительны­ми препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипо­тензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микро- сомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метабо­литов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме параце­тамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина). Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкоголь­ных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Экседрин®-комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилса­лициловую кислоту и кофеин. Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроцирку­ляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.
Фармакокинетика: Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5 % парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность периода полувыведения варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количе­ствах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезврежива­ющийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени. Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в желудочно-кишечном тракте, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени. Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний период полувыведения из плазмы крови составляет 4,9 ч в диапазоне 1,9 - 12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35 %. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Влияние на способность управлять транспортными средствами: Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Условия хранения:При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отпуск из аптек: Без рецепта

Регистрационные данные

Торговое название
Экседрин®
Международное непатентованное название:Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол.
Форма выпуска:таблетки, покрытые пленочной оболочкой. .
Состав:Каждая таблетка содержит: Активные вещества: парацетамол 250 мг, ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг. Вспомогательные вещества: гипролоза 5,0 мг, целлюлоза микрокристал­лическая 100,0 мг, стеариновая кислота 2,5 мг, пленочная оболочка: воск карнаубский 0,08 мг, белый пленочный материал 4,48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленглколь, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).
АТХ:
Регистрация: Лекарственное средство П N009980
Фармгруппа: анальгезирующее средство комбиниро­ванное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимули­рующее средство).Дата регистрации: 08.02.2011. Окончание регстрации: .Описание:таблетки продолговатой формы белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой "Е" на одной стороне. Вид на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета. Упаковка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2 таблетки в многослойный пакетик из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакетик вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. По 10 таблеток в блистере из пленки ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. По 24 или 50 таблеток во флаконе из ПВП, укупоренном белой полипропиленовой крышкой, снабженном влагопоглощающим материалом и защитной пленкой для контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Срок годности:2 года. Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке. Владелец рег.удостоверения:Новартис Консьюмер Хелс СА Производитель:NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A.. Представительство:НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. (часть Новартис групп).
Информация предоставлена: Компанией ГЭОТАР - http://www.lsgeotar.ru/

Формы выпуска
Аптечка первая помощь

ЭКСЕДРИН

ТАБ. П.П.О. №10
255p 231.95p
в корзину
Аптечка первая помощь

ЭКСЕДРИН

ТАБ. П.П.О. №20
465p 423.08p
в корзину
аналоги
акции, скидки, бонусы
%

Скидка: 56 p
действует до 01.06.2018

a

АКЦИЯ
50% скидка на второй такой же товар

+8

Баллы при покупке

*Товар представлен по наличию в аптеках.

  • аптеки на карте
  • аптеки списком
  • как заказать?
  • Ярославль
  • Рыбинск
  • Гаврилов-Ям
загрузка карты...

*Кликните по метке на карте, чтобы узнать кол-во товаров в аптеке.

  • Ярославль
  • Рыбинск
  • Гаврилов-Ям
Бренд Адрес Наличие Телефон Выбрать аптеку
Планета Здоровья Ярославская область, Ярославль, Дорожная, 6А
В наличии: 1
8 (4852) 28-22-18
Планета Здоровья Ярославская область, Ярославль, Свободы, 1/2
В наличии: 1
8 (4852) 28-22-18
Планета Здоровья Ярославская область, Ярославль, Комсомольская, 14
В наличии: 1
8 (4852) 28-22-18
Планета Здоровья Ярославская область, Ярославль, Свободы, 41
В наличии: 2
8 (4852) 28-22-18
Планета Здоровья Ярославская область, Ярославль, Урицкого, 39
В наличии: 1
8 (4852) 28-22-18

Как сделать заказ на сайте

На сайте размещена информация о стоимости товара и его наличию в аптеках продавца с услугами бронирования, и не является предложением к розничной продаже лекарственных препаратов.

 

Как забронировать товар?
 
Быстрое бронирование
 

1. Выбрать свой регион, в поисковой строке набрать товар (можно частями слов). В выпадающем списке кликнуть в нужный товар и перейти в карточку товара.

2. В карточке товара ниже отобразятся аптеки для бронирования. Вкладка АПТЕКИ НА КАРТЕ позволяет найти аптеку по географическому положению, Вкладка АПТЕКИ СПИСКОМ отображает табличную форму с наличием товара на остатках и телефоном аптеки.  Нажмите ЗАБРАТЬ СЕЙЧАС и перейдите к оформлению бронирования.

3. Нажмите ДАЛЕЕ, зарегистрируйтесь, если на сайте впервые и оформите заказ.

 
Оформление заказа через корзину покупателя (удобнее использовать, если нужно купить несколько товаров)
  1. В своем регионе в поисковой строке найти нужный товар.
  2. Добавить товар по кнопке "в корзину";
  3. Перейти в корзину https://zelenka.ru/cart (иконка в правом верхнем углу сайта) и нажать кнопку "выбрать аптеку" или нажать на кнопку "Оформить заказ";
  4. После выбора аптеки жмем "Далее" и попадаем на шаг редактирование заказа.
    Если вас перекинуло на страницу "Вход", то необходимо ввести номер телефона, пароль и нажать кнопку "Войти".
    Если у вас нет пароля, то его необходимо запросить по кнопке "Получить пароль по смс".

     
  5. Нажать кнопку "подтвердить заказ";
Зачем нужно регистрироваться на сайте?

Для того, чтобы товар могли отложить именно для вас и вы смогли получить статус о готовности заказа (статус о готовности приходит в течении 60 минут, или, как правило, раньше).
 

Если Вы не получили статус о заказе по смс?

Если в течении часа после бронирования товара вам не пришла смс, то рекомендуем самостоятельно связаться с аптекой в которой оставляли заказ и уточнить когда вы за ним можете подъехать. (По телефону необходимо сообщить №_ заказа).
 

Наличие и цены

Наличие и цены на сайте актуальны при заказе (бронировании товара) через сайт.

Срок хранения заказа

Товар в аптеке хранится до 2-х суток с момента бронирования заказа.

Отзывы покупателей и фармацевтов

Часто задаваемые вопросы

zelenka.ru представляет собой сервис, который помогает оптимизировать поиск нужных лекарств в ближайших аптеках Вашего города.

На сайте размещена информация о стоимости товара и его наличию в аптеках продавца с услугами бронирования, и не является предложением к розничной продаже лекарственных препаратов

Данный сервис позволяет Вам найти редкие лекарства, подобрать аналоги, сэкономить деньги и время.

Часто задаваемые вопросы.

1. Как найти подходящий товар?

Читайте здесь  «Как искать».

2. Зачем нужно регистрироваться на сайте, и что делать, если зарегистрироваться не получается?

Регистрация нужна для того, чтобы товар могли отложить именно для Вас и Вы смогли получить статус о готовности заказа (статус о готовности приходит как правило в течении 30 минут)

Чаще всего регистрация не получается, если Вы используете старую версию браузера, который уже не поддерживается, например (internet explorer 6 или ниже). Рекомендуем использовать последнюю версию браузера, например, FireFox, Google Chrome или Opera. Обычно это помогает.

3. Как сделать заказ на сайте zelenka.ru ?

Читайте здесь  «Как сделать заказ».

4. Почему на вашем сайте цены отличаются от цен в аптеках?

Сайт формирует единую конкурентную цену для региона в аптеках-партнерах. Цена в аптеке может не значительно отличаться в большую или меньшую сторону. Бронируя товары через сайт Вы экономите время на не нужные перемещения и часто экономите деньги.

Подробнее читайте здесь «Наличие и цены».

5. Какие гарантии того, что ваш товар соответствующего качества?

За качество товара отвечают аптеки-партнеры, т.к. они закупают товар у производителей и поставщиков. В аптеках есть все соответствующие лицензии , сертификаты, и другие документы для осуществления фармацевтической деятельности.

6. Сделал заказ через сайт, когда я смогу его получить?

Все промежуточные  статусы о заказе приходят на электронную почту, а уведомление о готовности заказа приходит по смс.

Если товар заказанный Вами имеет статут «в наличии» в аптеке, то смс о выдаче товара приходит в течение 30 минут, и его можно забрать из аптеки в тот-же день. Если в течении часа после бронирования товара Вам не пришла смс, то рекомендуем самостоятельно связаться с аптекой в которой оставляли заказ и уточнить когда Вы за ним можете подъехать. (По телефону необходимо сообщить №_ заказа).

Если товар заказанный Вами имеет статут «под заказ», то выдача товара производится в течении 2-3 суток. Точные сроки доставки уточняйте по телефону в выбранной аптеке.

***Все сообщения (по SMS ) отправляются автоматически. Иногда возможны ситуации, когда смс приходит не сразу, т.к. заказ ещё не обработан. Рекомендуем самостоятельно связаться с выбранной аптекой в рабочее время.

7. На сайте zelenka.ru есть рецептурные препараты, могу ли я их заказать и получить в аптеке?

Заказать товар Вы можете, но на любой рецептурный препарат в аптеке имеют право потребовать рецепт, и если рецепта у Вас не окажется,то аптека вправе не выдать Вам заказ.

8. Если я не смогу забрать заказ в день его поступления в аптеку, можно ли выкупить его позже?

После уведомления о готовности заказа (по SMS или на Email), срок хранения товара в аптеке составляет 1-2 дня.
В случае, если Вы не можете выкупить в срок Ваш заказ, то необходимо связаться с конкретной аптекой и уточнить сроки его хранения.

9. Могу ли я изменить свой заказ после того, как отправил его в аптеку?

Корректировки заказа и любые изменения в нем после оформления на сайте и отправки его в обработку в аптеку невозможны. Вы можете сделать новый заказ, при этом необходимо связаться с аптекой и отменить свой неактуальный предыдущий заказ.

10. Можно ли заказать доставку товара на дом?

Сайт работает по прямому бронированию товаров в аптеках-партнерах, исходя из их фактического наличия в аптеках. Вы можете выбрать любую, удобную для Вас, из представленных на сайте.

***Дистанционная продажа медикаментов, в том числе с доставкой на дом запрещена Постановлением Правительства РФ № 81 от 06.02.2002 года.

11. Можно ли оплатить товар банковской картой?

Оплата банковскими картами производится практически везде. Данную информацию уточняйте в выбранной Вами аптеке.

12. Что такое «промо код» и как его получить?

Промо код - это кодовое слово, дающее право на получение скидки при заказе товаров на zelenka.ru.

Промо коды бывают одноразовые и многоразовые, бессрочные и со сроком действия.

В случае, если у вас есть промо код, лучше использовать его сразу.

Промо коды можно получить: подписавшись на нашу email-рассылку, найдя их в нашей группе ВКонтакте(https://vk.com/zelenka_ru, https://vk.com/promozelenka) или участвуя в наших акциях.

13. Как оформить гарантию на купленный медицинский прибор?

Гарантия оформляется в аптеке, в момент совершения покупки. Для этого Вам необходимо заполнить гарантийный талон, который находится в упаковке прибора, подписать его у провизора и поставить печать аптеки.

14. О претензиях к товарам.

Все претензии по товарам, входящим в интернет-заказ, принимаются при его получении в аптеке до оплаты на кассе. Получая Ваш заказ, проверьте количество товаров, их цены, целостность упаковки, сроки годности.

15. Могу ли я вернуть изделие, если оно мне не подошло?

На основании постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Законом установлен список товаров надлежащего качества, на которые не распространяется возможность возврата или обмена, если товар не подошел по форме, фасону или комплектации.

В перечень включены следующие товары:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе:

  • лекарственные препараты,
  • приборы и аппаратура медицинские,
  • средства гигиены полости рта,
  • предметы по уходу за детьми.
16. Я купил на сайте медтехнику, но прибор оказался неисправен. Как мне поступить в таком случае?

На основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков товара покупатель может заменить товар или вернуть деньги. Для этого необходимо подтверждение экспертизы, что медицинское изделие действительно имеет заводской брак и не подлежит ремонту.

На практике, если у наших клиентов возникают подобные ситуации, самым быстрым решением оказывается обращение в сервисно-гарантийную службу производителя для безвозмездного устранения недостатков товара или замене товара, если их устранить невозможно.

Обращение напрямую в сервис-центр производителя для покупателя удобно тем, что экономит время и деньги: сервисный центр обязан провести проверку бесплатно для клиента в максимально короткие сроки.

Продавцом изделий и медикаментов (то есть организацией, с которой заключен договор купли-продажи) является аптека, в которой вы покупаете заказ. При обращении в аптеку сотрудник проведет внешний осмотр и проверку товара. Если внешних признаков неисправности нет, изделие будет передано аптекой на экспертизу. В этом случае проверка может занять дополнительное время, а если в ходе экспертизы брак не подтвердится, то аптека может взыскать затраты на проведение экспертизы с потребителя.

***Согласно п. 2 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

17. В аптеке мне не поставили печать в гарантийном талоне. Как вернуть неисправное изделие?

Ситуация, когда аптека не проставила штамп в гарантийном талоне, не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.

Для возврата достаточно того, что производитель установил на свой товар гарантийный срок. Обращаясь в сервисный центр, вам нужно предъявить неисправное изделие и документ, подтверждающий покупку (кассовый чек).

*** Согласно п.2 ст.10 Закона о защите прав потребителей гласит, что если гарантийный срок установлен, то о нем должно быть сообщено потребителю в доступной и наглядной форме. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (например, в инструкции по эксплуатации), на этикетках, маркировкой или иным способом.

Форма гарантийного талона не установлена законом о защите прав потребителей или другими нормативными актами, кроме того, сам факт выдачи гарантийного талона не является обязательным условием для возврата. Вернуть некачественный товар потребителю можно в течение его гарантийного срока или срока годности (на большинство товаров данные сроки установлены).

*** Согласно п. 2 ст. 477 ГК РФ гласит: если гарантийные сроки не установлены, то вернуть товар ненадлежащего качества можно в течении двух лет с момента покупки.

Таким образом, для возврата неисправного изделия вам достаточно предъявить в сервисно-гарантийную службу или аптеку чек, подтверждающий покупку в аптеке.

 

Аптечка первая помощь посмотреть все