Показания
Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в т.ч. грипп и простуда, сопровождающиеся повышением температуры тела, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в горле и пазухах носа.
САШЕ «ДЕНЬ»
Не вызывает дневной сонливости, сохраняя
работоспособность и активность
Устраняет основные симптомы ОРВИ
3 компонента против насморка
Без сонливости
Уменьшает проявление астении
Укрепляет иммунитет
САШЕ «НОЧЬ»
Помогает хорошо засыпать и высыпаться
и, при этом, бороться с симптомами простуды
Устраняет основные симптомы ОРВИ
4 компонента против насморка
Оказывает легкое снотворное действие
Уменьшает боль в горле, чихание и слезотечение
Укрепляет иммунитет
Противопоказания
Противопоказания Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения: желудочно-кишечные кровотечения: гемофилия: геморрагический диатез: гипопротромбинемия: портальная гипертензия: авитаминоз К: почечная недостаточность: беременность, период грудного вскармливания: заболевания щитовидной железы, острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит, либо обострение хронических заболеваний данных органов): хронический алкоголизм: гиперкальциемия, выраженная гиперкальциурия, нефроуролитиаз, саркоидоз, одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий): непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция: фенилкетонурия. Детский возраст до 18 лет.
С осторожностью: Ограничение применения при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, почечнокаменной болезни, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкальциурии. Пожилые пациенты с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарата римантадина).
Беременность
Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Применение и дозы
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Внутрь по специальной схеме в соответствии с лекартсвенной формой.
Побочные эффекты и передозировка
Побочные эффекты: В соответствии с входящими в состав компонентами. Со стороны центральной нервной системы. Повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, "приливы" крови к лицу. Со стороны пищеварительной системы. Поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки во рту, отсутствие аппетита, вздутие живота (метеоризм), понос (диарея). Со стороны мочевыделительной системы. Умеренная поллакиурия. Со стороны органов кроветворения. Изменения показателей крови. Необходим контроль. Прочие. Угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия). Аллергические реакции. Кожная сыпь, зуд, крапивница.Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, немедленно сообщите об этом врачу.
Фармакологическое действие и фармакокинетика
Комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, противоаллергическое, ангиопротекторное и сосудосуживающее действия. Устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки носа.
Аскорбиновая кислота (витамин С) - восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей.
Кальция глюконат - восполняет дефицит ионов кальция, необходимых для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Оказывает антиаллергическое действие, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обусловливающих геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ.
Парацетамол - ненаркотический анальгетик, блокирует структурный фермент ЦОГ-1 и индуцируемый фермент ЦОГ-2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.
Рутозид - является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обусловливающих геморрагические процессы. Рутозид участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.
Фенилэфрин - симптоматическое средство, стимулирует постсинаптические альфа1-адренорецепторы, обладает умеренным сосудосуживающим действием, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, понижает давление в параназальных полостях и среднем ухе
Фенирамин - является противоаллергическим средством - блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз. В умеренной степени оказывает седативный эффект.
Фармакокинетика
Аскорбиновая кислота: после приема внутрь аскорбиновая кислота полностью абсорбируется из ЖКТ.
Широко распределяется в тканях организма. Время достижения Сmах после приема внутрь - 4 ч. Связывание с белками плазмы крови - 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевую кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками в неизменном виде и в виде метаболитов.
Кальция глюконат: приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке, этот процесс зависит от присутствия витамина D, pH, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) - через кишечник.
Парацетамол: после приема внутрь парацетамол быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Сmах в плазме крови достигается через 10-60 ми после приема внутрь. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плацентарный барьер, определяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови незначительно, возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном почками в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. T1/2 составляет 1-3 ч.
Рутозид: при приеме внутрь всасывается 10-15% дозы, Сmах в плазме крови достигается через 1-9 ч, T1/2 составляет 10-25 ч; выделяется преимущественно с желчью.
Фенилэфрин всасывается из ЖКТ и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Сmах в плазме крови достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками практически полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.
Фенирамин: после приема внутрь Сmах в плазме крови достигается через 1-2.5 ч. T1/2 в конечной фазе составляет 16-19 ч. Выводится почками (70-83%) в виде неизмененного вещества или метаболитов.
Особые указания
Во избежание токсического поражения печени прием данной комбинации не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Пациентам следует обратиться к врачу, если: наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;
симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью. Это могут быть признаки более серьезных нарушений.
Не следует принимать препарат одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Данная комбинация может вызвать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Лекарственное взаимодействие
Аскорбиновая кислота
При одновременном применении с барбитуратами, примидоном, тетрациклином повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.
При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови.
Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе контрацептивов для приема внутрь.
При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.
Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть.
При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.
Кальция глюконат
При одновременном применении внутрь кальция глюконат замедляет абсорбцию теграциклинов, дигоксина, пероральных препаратов железа (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч).
При одновременном применении под влиянием колестирамина всасывание кальция из ЖКТ снижается.
Кальция глюконат при одновременном применении уменьшает гипотензивный эффект блокаторов кальциевых каналов (в/в введение кальция глюконата до и после верапамила уменьшает его гипотензивное действие).
Во время лечения сердечными гликозидами парентеральное применение кальция глюконата не рекомендуется (возможно усиление кардиотоксического действия).
При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.
При сочетании с тиазидными диуретиками кальция глюконат может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина.
Парацетамол
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.
Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазегшна, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Антикоагулянтные свойства варфарина и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта.
Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола и повышает концентрацию парацетамола в плазме крови до максимального.
Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола T1/2 хлорамфеникола может увеличиться.
Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма.
Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола.
Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.
Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.
Гепатотоксичносгь парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.
Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.
Рутозид
Аскорбиновая кислота усиливает эффекты рутозида.
Фенилэфрин
Противопоказано применение у пациентов, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних 2 недель.
Ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин), алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрииа.
Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Повышается риск артериальной гипертензии.
Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).
Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции.
Фенирамин
Возможно усиление влияния других веществ на ЦНС (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств).
Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.
Условия хранения и отпуска из аптек
Условия хранения:В сухом месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отпуск из аптек: Без рецепта
Регистрационные данные
Международное непатентованное название:ПАРАЦЕТАМОЛ+АСКОРБИНОВАЯ К-ТА+КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТА+РУТОЗИД+ФЕНИЛЭФРИН
Форма выпуска:порошок для приготовления раствора для приема внутрь [клюквенный].
Состав:Порошок для приготовления раствора для приема внутрь "День" от светло-желтого до желтого цвета, с характерным запахом, с наличием кристалликов белого цвета; допускаются вкрапления ярко-желтого цвета и комочки, легко рассыпающиеся при надавливании.
1 пак.
парацетамол 325 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
кальция глюконата моногидрат 200 мг
рутозид 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: маннитол, натрия цитрат, ароматизатор клюквенный, лимонной кислоты моногидрат, аспартам, повидон К30.
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь "Ночь" от светло-желтого до желтого цвета, с характерным запахом, с наличием кристалликов белого цвета; допускаются вкрапления ярко-желтого цвета и комочки, легко рассыпающиеся при надавливании.
1 пак.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
кальция глюконата моногидрат 200 мг
рутозид 20 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества: маннитол, натрия цитрат, ароматизатор клюквенный, лимонной кислоты моногидрат, аспартам, повидон К30.
АТХ:N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))
Регистрация: Лекарственное средство ЛП-006042 от 15.01.20
Фармгруппа: ОРЗ и "простуды" симптомов средство устраненияВладелец рег.удостоверения:ФармФирма ВЕРТЕКС, АО (Россия) Производитель:ФармФирма ВЕРТЕКС, АО (Россия)