Показания
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея)
Противопоказания
Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; тяжелая почечная недостаточность; тяжелая печеночная недостаточность; феохромоцитома; гипертиреоз; закрытоугольная глаукома; алкоголизм; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность; период лактации; детский возраст до 15 лет; повышенная чувствительность к компонентам комбинации; одновременный прием других препаратов, содержащих компоненты данной комбинации.
С осторожностью
Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ, эмфизема, хронический бронхит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (в т.ч. гемолитическая анемия), врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), острый гепатит, вирусный гепатит, алкогольный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность, прогрессирующие злокачественные заболевания, гиперплазия предстательной железы, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), одновременный прием индукторов микросомальных ферментов печени).
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени
C осторожностью: печеночная недостаточность.
Применение при нарушениях функции почек
C осторожностью: почечная недостаточность.
Применение у детей
Противопоказано применение у детей в возрасте до 15 лет.
Побочные эффекты и передозировка
Побочные эффекты:
Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата были классифицированы в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, ˂1/10), нечасто (≥1/1000, ˂1/100), редко (≥1/10000,˂1/1000), очень редко (˂1/10000), включая отдельные сообщения, частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
частота неизвестна: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.
Нарушения со стороны иммунной системы
частота неизвестна: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Нарушения со стороны нервной системы
частота неизвестна: головная боль, головокружение, бессонница, сонливость, повышенная возбудимость.
Нарушения со стороны органа зрения
частота неизвестна: расширение зрачка (мидриаз), парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Нарушения со стороны сердца
частота неизвестна: тахикардия, ощущение сердцебиения.
Нарушения со стороны сосудов
частота неизвестна: повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения
частота неизвестна: бронхоспазм.
Желудочно-кишечные нарушения
частота неизвестна: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта и носа.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
частота неизвестна: гепатотоксическое действие.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
частота неизвестна: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.
Описание некоторых нежелательных реакций
Серьезные кожные реакции
Передозировка:
Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота: гепатонекроз: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля: симптоматическая терапия.
Взаимодействие с другими ЛС:
Фармакологическое действие и фармакокинетика
Комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Фармакодинамика
Парацетамол: ненаркотический анальгетик, обладает обезболивающим, жаропонижающим действием. Механизм его действия заключается в блокировании циклооксигеназы (ЦОГ) I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.
Кофеин: является обезболивающим адъювантом, который усиливает действие парацетамола. Клинические исследования показали, что препараты, содержащие комбинацию парацетамола-кофеина, обладают более сильным обезболивающим эффектом по сравнению с препаратами, содержащими только парацетамол (p≤0,05). Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек, оказывает спазмолитическое действие, расширяет бронхи, оказывает общетонизирующее действие (повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость).
Фенилэфрин: сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию постсинаптических альфа-адренорецепторов, с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижая чувство заложенности и облегчая носовое дыхание.
Хлорфенамин: блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Действие хлорфенамина включает ингибирование гистамина в гладкой мышечной ткани, уменьшение проницаемости капилляров и вследствие этого вызывает уменьшение отека слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей при аллергических реакциях, уменьшая выделения и снижая чувство заложенности носа, слезотечение, чихание.
Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных и острых респираторных вирусных заболеваниях.
Фармакокинетика
Парацетамол: абсорбция высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема натощак, время достижения максимальной концентрации TСmax – 0,5-2 ч; Cmax – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы незначительная, при приеме в терапевтических дозах – около 15 %.
Проникает через гематоэнцефалический барьер. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Tmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени (90-95 %): из которых 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.
При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.
У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.
Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов глюкуронида и сульфата. В виде неизменного парацетамола выводится менее 5 % принятой дозы. Период полувыведения (T½) – 1-4 часа. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T½.
Кофеин: быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, время достижения максимальной концентрации TCmax – 5-90 минут после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.
Средний период полувыведения (T½) из плазмы крови составляет около 5 ч, в некоторых случаях – до 10 ч. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35 %. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования до различных производных ксантина. Около 10 % выводится почками в неизменном виде.
Фенилэфрин после приема внутрь плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Метаболизируется при участии моноаминооксидазы (МАО) при первичном прохождении через стенку кишечника и печени, поэтому при приеме внутрь биодоступность низкая. Выводится почками, практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. Максимальная концентрация фенилэфрина в плазме достигается в течение 45 минут-2 часов, период полувыведения из плазмы (T½) – около 2-3 часов.
Хлорфенамин: максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1-2 часа после приема препарата. Период полувыведения из плазмы (T½) – 16-19 ч. Обладает низкой биодоступностью на уровне 25-50 % вследствие выраженного эффекта первичного прохождения. Связь с белками плазмы около 70 %. Кажущийся объем распределения препарата относительно высокий – около 3-7 л на килограмм массы тела. Период полувыведения из плазмы (T½) у взрослых пациентов составляет 15-36 часов. Выводится почками, преимущественно в виде метаболитов – 70-83 % и частично в неизменном виде.
Особые указания
В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.
В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы).
Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.
В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Лекарственное взаимодействие
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина.
Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Условия хранения и отпуска из аптек
Условия хранения:
Отпуск из аптек: По рецепту
Регистрационные данные
Торговое название
Квадрофлю
Международное непатентованное название:Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин.
Форма выпуска:Таблетки.
Состав:
Таблетки розового цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
1 таб.
кофеин 30 мг
парацетамол 500 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный - 3.25 мг, крахмал картофельный - 24.25 мг, целлюлоза микрокристаллическая тип 101 или 102 - 58 мг, повидон К30 - 4 мг, магния стеарат - 6.5 мг, тальк - 6.5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия тип А - 15 мг, краситель азорубин - 0.5 мг.
АТХ: N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками
Регистрация: Дата регистрации: ЛП-007058 от 31.05.21: Владелец рег.удостоверения:НПО ФармВИЛАР, OOО (Россия)
Фармгруппа: Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды"