терафлю экстра пор. для р-ра внутр лимон №10 купить в Томске, терафлю экстра пор. для р-ра внутр лимон №10 цена, дешевые аналоги

ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ПОР. ДЛЯ Р-РА ВНУТР ЛИМОН №10 в Томской области

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии.
520.50p в корзину
цена действительна при бронировании на сайте

Показания

Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе грипп и "простуда", сопровождающиеся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

Противопоказания Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), портальная гипертензия, алкоголизм, сахарный диабет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозиая мальабсорбция, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома.
С осторожностью: При выраженном атеросклерозе коронарных артерий, сердечно-сосудистых заболеваниях, остром гепатите, гемолитической анемии, бронхиальной астме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, затруднении мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеиазы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), хроническом недоедании и обезвоживании, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, при одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень. Пациентам следует обратиться к врачу, если:- Наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит:- Симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью. Это могут быть признаки более серьезных нарушений.

Беременность

Нет данных

Применение и дозы

Внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимают в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4-6 часов (не более 3-4 доз в течение 24 часов). ТераФлю Экстра можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облачения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать ТераФлю Экстра более 5 дней.Особые популяции:Печеночная недостаточность: пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами ТераФлю Экстра.Почечная недостаточность: при наличии острой почечной недостаточности (клиренс креатинина &lt: 10 мл/мин) интервал между приемами ТераФлю Экстра должен быть не менее 8 часов.Пожилые пациенты: нет необходимости в корректировке дозы у пожилых пациентов.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты: Классификация частоты возникновения побочных реакций:очень часто (≥1/10): часто (≥1/100, &lt:1/10): нечасто (≥1/1000, &lt:1/100): редко (≥1/10000 , &lt:1/1000): очень редко (&lt:1/10000), включая отдельные сообщения. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.Нарушения со стороны иммунной системы: Редко: повышенная чувствительность, ангионевротический отек.Неизвестно: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.Нарушения психики:Редко: повышенная возбудимость, нарушение сна.Нарушения со стороны нервной системы:Часто: сонливость.Редко: головокружение, головная боль.Нарушения со стороны органа зрения:Редко: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.Нарушения со стороны сердца:Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.Нарушения со стороны сосудов:Редко: повышение артериального давления.Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:Часто: тошнота, рвота.Редко: сухость во рту, запор, дискомфорт в желудке, диарея.Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:Редко: повышение активности печеночных ферментов.Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:Редко: сыпь, зуд, эритема, крапивница.Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:Редко: затруднение мочеиспускания.Общие расстройства и нарушения в месте введения:Редко: недомогание.Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:
Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать необратимую нефропатию с печеночной недостаточностью. Пациенты должны быть предупреждены о запрете одновременного приема парацетамолсодержаших препаратов. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием и у пациентов, принимающих индукторы ферментной активности.Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия. Боль в желудке может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней, в среднем по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита. Лечение: введение N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки.Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама. Фенирамина малеат и фенилэфрина гидрохлоридСимптомы передозировки включают: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, повышение артериального давления и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного "психоза". Специфический антидот отсутствует. Необходимы обычные меры оказания помощи. включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать стимуляторы. При гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов. В случае повышения артериального давления возможно внутривенное введение альфа-адреноблокаторов. При развитии судорог использовать диазепам.
Взаимодействие с другими ЛС: Влияние парацетамолаУсиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичноегь парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.Влияние фенирамина малеатаВозможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамипа малеат может ингибировать действие антикоагулянтов. Влияние фенилэфрина гидрохлорида ТераФлю Экстра противопоказан пациентам, которые принимают или принимали в МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрина гидрохлорид может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например дебрисохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и других сердечнососудистых побочных эффектов могут быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или сердечного приступа. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамина и метисергида) может увеличить риск эрготизма.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.ФармакодинамикаПарацетамолПарацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.Фенирамина малеат Фенирамии является противоаллергическим средством - антагонистом гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновую активность.Фенилэфрина гидрохлоридФенилэфрина гидрохлорид симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Фармакокинетика: Парацетамол Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведеиия составляет 1-3 часа.Фенирамина малеат Максимальная концентрация фенирамина малеата в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведеиия фенирамина малеата - 16-19 часов. 70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизменном виде.Фенилэфрина гидрохлорид Фенилэфрина гидрохлорид всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Пиковые концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков. ТераФлю Экстра содержит: - сахарозы 12,6 г на пакетик. Эго должно быть принято во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с такими редкими наследственными проблемами, как непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразо-изомальтозной недостаточностью, не следует принимать ТераФлю Экстра. - краситель солнечный закат желтый - (Е110). Может вызвать аллергические реакции. - натрия 180 мг на пакетик. Это должно быть принято во внимание у пациентов, соблюдающих диету но содержанию натрия. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.
Влияние на способность управлять транспортными средствами: ТераФлю Экстра может вызывать сонливость, поэтому во время лечения нс рекомендуется управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Условия хранения и отпуска из аптек

Условия хранения:При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отпуск из аптек: Без рецепта

Регистрационные данные

Торговое название
ТераФлю Экстра
Международное непатентованное название:Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин.
Форма выпуска:порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный).
Состав: Один пакетик содержит: Активные вещества - парацетамола 650 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества - сахароза 12600 мг, ацесульфам калия 19 мг, краситель хинолиновый желтый 0,147 мг, краситель солнечный закат желтый 0,035 мг, мальтодекстрин М 100 26 мг, кремния диоксид 13 мг, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD 300 мг, ароматизатор лимонный натуральный Durarome860.202 TD 09.91 35 мг, лимонная кислота 1000 мг, натрия цитрата дигидрат 180 мг, кальция фосфат 35 мг.
АТХ:
Регистрация: Лекарственное средство ЛСР-007823/10
Фармгруппа: ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+H1-гистаминовых рецепторов блокатор)Дата регистрации: 10.08.2010. Окончание регстрации: .Описание:Сыпучий порошок, содержащий гранулы белого и желтого цвета, со специфическим запахом. Допускается наличие мягких комков. Упаковка:Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США: По 15 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке, размещенных индивидуально или попарно скрепленных через перфорацию, вместе с инструкцией по применению. Для завода Фамап Орлеан, Франция: По 15 г порошка в 4-хслойный пакетик (полиэтилен/ полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности) или 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтиленнизкой плотности/ алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12 или 25 пакетиков в картонной пачке, размещенных индивидуально или попарно скрепленных через перфорацию, вместе с инструкцией по применению. Срок годности:2 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке. Владелец рег.удостоверения:Новартис Консьюмер Хелс СА Производитель:NOVARTIS CONSUMER HEALTH, Inc. : FAMAR ORLEANS. Представительство:НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. (часть Новартис групп).
Информация предоставлена: Компанией ГЭОТАР - http://www.lsgeotar.ru/

Формы выпуска
акции, скидки, бонусы
%

Скидка: 56 p
действует до 01.06.2018

a

АКЦИЯ
50% скидка на второй такой же товар

+8

Баллы при покупке

*Товар представлен по наличию в аптеках.

  • аптеки на карте
  • аптеки списком
  • как заказать?
  • Томск
  • Стрежевой
загрузка карты...

*Кликните по метке на карте, чтобы узнать кол-во товаров в аптеке.

  • Томск
  • Стрежевой
Бренд Адрес Наличие Телефон Выбрать аптеку
Алоэ г.Томск, пр.Мира, д. 30
В наличии: 3
8 (382) 248-41-05 доб.5678
Алоэ г.Томск, ул.Пушкина, д. 59
В наличии: 2
8 (382) 248-41-05 доб.5680
Планета Здоровья Томск, Киевская ул., 147
В наличии: 3
8-800-755-00-77
Планета Здоровья Томская область, Томск, Нахимова, 8, стр.13
В наличии: 6
8-800-755-00-77
Планета Здоровья Томская область, Томск, Ленина пр., 84
В наличии: 4
8-800-755-00-77

Как сделать заказ на сайте

На сайте размещена информация о стоимости товара и его наличию в аптеках продавца с услугами бронирования, и не является предложением к розничной продаже лекарственных препаратов.

 

Как забронировать товар?
 
Быстрое бронирование
 

1. Выбрать свой регион, в поисковой строке набрать товар (можно частями слов). В выпадающем списке кликнуть в нужный товар и перейти в карточку товара.

2. В карточке товара ниже отобразятся аптеки для бронирования. Вкладка АПТЕКИ НА КАРТЕ позволяет найти аптеку по географическому положению, Вкладка АПТЕКИ СПИСКОМ отображает табличную форму с наличием товара на остатках и телефоном аптеки.  Нажмите ЗАБРАТЬ СЕЙЧАС и перейдите к оформлению бронирования.

3. Нажмите ДАЛЕЕ, зарегистрируйтесь, если на сайте впервые и оформите заказ.

 
Оформление заказа через корзину покупателя (удобнее использовать, если нужно купить несколько товаров)
  1. В своем регионе в поисковой строке найти нужный товар.
  2. Добавить товар по кнопке "в корзину";
  3. Перейти в корзину https://zelenka.ru/cart (иконка в правом верхнем углу сайта) и нажать кнопку "выбрать аптеку" или нажать на кнопку "Оформить заказ";
  4. После выбора аптеки жмем "Далее" и попадаем на шаг редактирование заказа.
    Если вас перекинуло на страницу "Вход", то необходимо ввести номер телефона, пароль и нажать кнопку "Войти".
    Если у вас нет пароля, то его необходимо запросить по кнопке "Получить пароль по смс".

     
  5. Нажать кнопку "подтвердить заказ";
Зачем нужно регистрироваться на сайте?

Для того, чтобы товар могли отложить именно для вас и вы смогли получить статус о готовности заказа (статус о готовности приходит в течении 60 минут, или, как правило, раньше).
 

Если Вы не получили статус о заказе по смс?

Если в течении часа после бронирования товара вам не пришла смс, то рекомендуем самостоятельно связаться с аптекой в которой оставляли заказ и уточнить когда вы за ним можете подъехать. (По телефону необходимо сообщить №_ заказа).
 

Наличие и цены

Наличие и цены на сайте актуальны при заказе (бронировании товара) через сайт.

Срок хранения заказа

Товар в аптеке хранится до 2-х суток с момента бронирования заказа.

Отзывы покупателей и фармацевтов

Часто задаваемые вопросы

zelenka.ru представляет собой сервис, который помогает оптимизировать поиск нужных лекарств в ближайших аптеках Вашего города.

На сайте размещена информация о стоимости товара и его наличию в аптеках продавца с услугами бронирования, и не является предложением к розничной продаже лекарственных препаратов

Данный сервис позволяет Вам найти редкие лекарства, подобрать аналоги, сэкономить деньги и время.

Часто задаваемые вопросы.

1. Как найти подходящий товар?

Читайте здесь  «Как искать».

2. Зачем нужно регистрироваться на сайте, и что делать, если зарегистрироваться не получается?

Регистрация нужна для того, чтобы товар могли отложить именно для Вас и Вы смогли получить статус о готовности заказа (статус о готовности приходит как правило в течении 30 минут)

Чаще всего регистрация не получается, если Вы используете старую версию браузера, который уже не поддерживается, например (internet explorer 6 или ниже). Рекомендуем использовать последнюю версию браузера, например, FireFox, Google Chrome или Opera. Обычно это помогает.

3. Как сделать заказ на сайте zelenka.ru ?

Читайте здесь  «Как сделать заказ».

4. Почему на вашем сайте цены отличаются от цен в аптеках?

Сайт формирует единую конкурентную цену для региона в аптеках-партнерах. Цена в аптеке может не значительно отличаться в большую или меньшую сторону. Бронируя товары через сайт Вы экономите время на не нужные перемещения и часто экономите деньги.

Подробнее читайте здесь «Наличие и цены».

5. Какие гарантии того, что ваш товар соответствующего качества?

За качество товара отвечают аптеки-партнеры, т.к. они закупают товар у производителей и поставщиков. В аптеках есть все соответствующие лицензии , сертификаты, и другие документы для осуществления фармацевтической деятельности.

6. Сделал заказ через сайт, когда я смогу его получить?

Все промежуточные  статусы о заказе приходят на электронную почту, а уведомление о готовности заказа приходит по смс.

Если товар заказанный Вами имеет статут «в наличии» в аптеке, то смс о выдаче товара приходит в течение 30 минут, и его можно забрать из аптеки в тот-же день. Если в течении часа после бронирования товара Вам не пришла смс, то рекомендуем самостоятельно связаться с аптекой в которой оставляли заказ и уточнить когда Вы за ним можете подъехать. (По телефону необходимо сообщить №_ заказа).

Если товар заказанный Вами имеет статут «под заказ», то выдача товара производится в течении 2-3 суток. Точные сроки доставки уточняйте по телефону в выбранной аптеке.

***Все сообщения (по SMS ) отправляются автоматически. Иногда возможны ситуации, когда смс приходит не сразу, т.к. заказ ещё не обработан. Рекомендуем самостоятельно связаться с выбранной аптекой в рабочее время.

7. На сайте zelenka.ru есть рецептурные препараты, могу ли я их заказать и получить в аптеке?

Заказать товар Вы можете, но на любой рецептурный препарат в аптеке имеют право потребовать рецепт, и если рецепта у Вас не окажется,то аптека вправе не выдать Вам заказ.

8. Если я не смогу забрать заказ в день его поступления в аптеку, можно ли выкупить его позже?

После уведомления о готовности заказа (по SMS или на Email), срок хранения товара в аптеке составляет 1-2 дня.
В случае, если Вы не можете выкупить в срок Ваш заказ, то необходимо связаться с конкретной аптекой и уточнить сроки его хранения.

9. Могу ли я изменить свой заказ после того, как отправил его в аптеку?

Корректировки заказа и любые изменения в нем после оформления на сайте и отправки его в обработку в аптеку невозможны. Вы можете сделать новый заказ, при этом необходимо связаться с аптекой и отменить свой неактуальный предыдущий заказ.

10. Можно ли заказать доставку товара на дом?

Сайт работает по прямому бронированию товаров в аптеках-партнерах, исходя из их фактического наличия в аптеках. Вы можете выбрать любую, удобную для Вас, из представленных на сайте.

***Дистанционная продажа медикаментов, в том числе с доставкой на дом запрещена Постановлением Правительства РФ № 81 от 06.02.2002 года.

11. Можно ли оплатить товар банковской картой?

Оплата банковскими картами производится практически везде. Данную информацию уточняйте в выбранной Вами аптеке.

12. Что такое «промо код» и как его получить?

Промо код - это кодовое слово, дающее право на получение скидки при заказе товаров на zelenka.ru.

Промо коды бывают одноразовые и многоразовые, бессрочные и со сроком действия.

В случае, если у вас есть промо код, лучше использовать его сразу.

Промо коды можно получить: подписавшись на нашу email-рассылку, найдя их в нашей группе ВКонтакте(https://vk.com/zelenka_ru, https://vk.com/promozelenka) или участвуя в наших акциях.

13. Как оформить гарантию на купленный медицинский прибор?

Гарантия оформляется в аптеке, в момент совершения покупки. Для этого Вам необходимо заполнить гарантийный талон, который находится в упаковке прибора, подписать его у провизора и поставить печать аптеки.

14. О претензиях к товарам.

Все претензии по товарам, входящим в интернет-заказ, принимаются при его получении в аптеке до оплаты на кассе. Получая Ваш заказ, проверьте количество товаров, их цены, целостность упаковки, сроки годности.

15. Могу ли я вернуть изделие, если оно мне не подошло?

На основании постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Законом установлен список товаров надлежащего качества, на которые не распространяется возможность возврата или обмена, если товар не подошел по форме, фасону или комплектации.

В перечень включены следующие товары:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе:

  • лекарственные препараты,
  • приборы и аппаратура медицинские,
  • средства гигиены полости рта,
  • предметы по уходу за детьми.
16. Я купил на сайте медтехнику, но прибор оказался неисправен. Как мне поступить в таком случае?

На основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков товара покупатель может заменить товар или вернуть деньги. Для этого необходимо подтверждение экспертизы, что медицинское изделие действительно имеет заводской брак и не подлежит ремонту.

На практике, если у наших клиентов возникают подобные ситуации, самым быстрым решением оказывается обращение в сервисно-гарантийную службу производителя для безвозмездного устранения недостатков товара или замене товара, если их устранить невозможно.

Обращение напрямую в сервис-центр производителя для покупателя удобно тем, что экономит время и деньги: сервисный центр обязан провести проверку бесплатно для клиента в максимально короткие сроки.

Продавцом изделий и медикаментов (то есть организацией, с которой заключен договор купли-продажи) является аптека, в которой вы покупаете заказ. При обращении в аптеку сотрудник проведет внешний осмотр и проверку товара. Если внешних признаков неисправности нет, изделие будет передано аптекой на экспертизу. В этом случае проверка может занять дополнительное время, а если в ходе экспертизы брак не подтвердится, то аптека может взыскать затраты на проведение экспертизы с потребителя.

***Согласно п. 2 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

17. В аптеке мне не поставили печать в гарантийном талоне. Как вернуть неисправное изделие?

Ситуация, когда аптека не проставила штамп в гарантийном талоне, не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.

Для возврата достаточно того, что производитель установил на свой товар гарантийный срок. Обращаясь в сервисный центр, вам нужно предъявить неисправное изделие и документ, подтверждающий покупку (кассовый чек).

*** Согласно п.2 ст.10 Закона о защите прав потребителей гласит, что если гарантийный срок установлен, то о нем должно быть сообщено потребителю в доступной и наглядной форме. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (например, в инструкции по эксплуатации), на этикетках, маркировкой или иным способом.

Форма гарантийного талона не установлена законом о защите прав потребителей или другими нормативными актами, кроме того, сам факт выдачи гарантийного талона не является обязательным условием для возврата. Вернуть некачественный товар потребителю можно в течение его гарантийного срока или срока годности (на большинство товаров данные сроки установлены).

*** Согласно п. 2 ст. 477 ГК РФ гласит: если гарантийные сроки не установлены, то вернуть товар ненадлежащего качества можно в течении двух лет с момента покупки.

Таким образом, для возврата неисправного изделия вам достаточно предъявить в сервисно-гарантийную службу или аптеку чек, подтверждающий покупку в аптеке.

 

Лечение гриппа и простуды посмотреть все